(495) 929-7007
Home Перемещение физическимилицами товаров не для коммерческих целей

Перемещение физическимилицами товаров не для коммерческих целей

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ НЕ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ
Перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров, не предназначенных для производственной или коммерческой деятельности. Предназначение товаров устанавливается исходя из характера, количества и частоты их перемещения, с учетом всех обстоятельств поездки физического лица и при отсутствии основания полагать, что товары перемещаются не в целях личного пользования и потребления физическим лицом или членами его семьи. Перемещение товаров не для коммерческих целей производится в упрощенном, льготном порядке, определяемом Правительством РФ и Государственным таможенным комитетом РФ, т.е. с полным (частичным) освобождением от таможенных пошлин, налогов или по единым ставкам таможенных пошлин, налогов, или без применения к указанным товарам мер экономической политики. Количественные или стоимостные ограничения на перемещение через таможенную границу в упрощенном, льготном порядке отдельных категорий товаров не для коммерческих целей могут устанавливаться ГТК РФ и Министерством финансов РФ.
В частности, с полным освобождением от таможенных платежей, взимаемых по единой ставке, физические лица могут: 1) ввозить товары общей стоимостью до 2000 долларов США включительно; 2) вывозить товары общей стоимостью, не превышающей 50-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда включительно; 3) получать пересылаемые в международных почтовых отправлениях товары общей стоимостью 200 долларов США включительно; 4) отправлять за пределы РФ в международных почтовых отправлениях товары общей стоимостью, не превышающей 5-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда включительно. Постоянно проживающие в РФ лица, срок временного непрерывного пребывания которых в иностранных государствах превышает 6 мес., могут ввозить товары общей стоимостью до 5000 долларов США включительно.
Физические лица, переселяющиеся на постоянное место жительство в РФ из иностранных государств (кроме бывших республик СССР), могут ввозить товары общей стоимостью до 10000 долларов США включительно, а физические лица, переселяющиеся из РФ на постоянное место жительства в иностранные государства (кроме бывших республик СССР), могут вывозить товары общей стоимостью, не превышающей 500-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда включительно.